Среда, 20 Ноябрь 2019 06:09

Открытое занятие в творческом объединении «Поющие струны»

«Ребята, кто мне скажет: чему способствует ансамблевое музицирование?»- с такого вопроса, адресованного к учащимся творческого объединения «Поющие струны», началось конкурсное занятие по теме «Коллективное музицирование» педагога дополнительного образования Валерия Владимировича Печерского. И дети сразу включились в обсуждение: «Игра в ансамбле способствует хорошему чтению нот с листа», «Быстрее осваиваешь инструмент», «Это интереснее, чем когда играешь один»…

Прервав ответы ребят, педагог продолжил развивать тему занятия, излагая особенности ансамблевой игры: что игра в ансамбле требует синхронности исполнения, метроритмической устойчивости, умения слышать не только свою партию, но и партнеров по игре, яркости, выразительности исполнения.

Теоретическая часть чередовалась с музыкальной. Учащиеся индивидуально проигрывали свою партию, исправляли допущенные ошибки, на которые указывал педагог, и исполняли музыкальные произведения все вместе.

Хочется отметить, с каким удовольствием дети выполняли все задания педагога. На их лицах светилась радость. Все учащиеся Печерского В.В. являются участниками ансамбля, который Валерий Владимирович считает высшей ступенью исполнительского мастерства.

В завершении занятия была поставлена музыкальная точка: ребята вместе с педагогом исполнили под самоаккомпанемент песню «Мама». Готовятся к концертному выступлению ко Дню матери.