Вторник, 05 Февраль 2019 14:45

Урок мужества "Малая земля – героический плацдарм"

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы центр творчества совместно с Детско-юношеской библиотекой – филиал №1 им. В. Лихоносова провели Урок мужества для воспитанников творческих объединений центра. Мероприятие было посвящено 76 годовщине высадки легендарного морского десанта под командованием Цезаря Куникова в Цемесской бухте Новороссийска. 4 февраля 1943 года советские морские пехотинцы провели успешную десантную операцию, закрепившись на клочке Черноморского побережья. Позднее эта территория получила название Малая земля.

Заведующий отделом краеведения библиотеки Светлана Гриценко на основе фото и видео материалов подготовила мультимедийный проект о героях-малоземельцах, показала мемориал «Малая земля», Галерею боевой славы. Экскурсовод Наталья Ващенко интересно и эмоционально рассказала ребятам в каких неимоверно сложных условиях проходила военная операция - в шторм, в ледяную февральскую воду прыгали отважные моряки и сразу вступали в бой. 225 дней, практически в тылу у врага, обороняли плацдарм в 30 квадратных километров, тем самым создав условия для последующего освобождения Новороссийска. Несмотря на трудности со снабжением, пехотинцы успешно отражали атаки превосходящих сил вермахта. «Горела земля, дымились камни, плавился металл, рушился бетон, но люди верные своей клятве - не попятились с этой земли, - написано на консоли корабля – мемориала. После войны подсчитали – на каждого малоземельца приходилось 1250 килограммов смертоносного оружия – столько снарядов было сброшено на Малую земли за 7 месяцев обороны.

В заключение своего рассказа Наталья Ивановна показала фото отца и деда, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, документы из личного архива. Светлана Александровна познакомила детей с выставкой книг, посвященных героическому плацдарму, и пригласила в библиотеку.

Прочитано 93 раз Последнее изменение Среда, 06 Февраль 2019 07:45